Ликвидация предприятия

Ликвидация организаций и предприятий неизбежное явление сопровождающие все экономические потрясения в нашей стране. С данной суровой реальность была связана судьба многих тысяч россиян.

С точки зрения законодательства ликвидация организаций – это завершение деятельности юридического лица, без передачи обязанностей и прав к иным лицам.

Согласно трудового законодательства, начало ликвидация предприятия для работников начинается с подписанием уведомления об увольнении. Предупредить работников о их будущем увольнении работодатель обязан не менее чем за два месяца (ч. 2., ст. 80 ТК РФ). Это положение касается и работников работающих по совместительству.

Уведомление о ликвидации предприятия должно быть составлено в 2-х экземплярах.

В тех случая когда работник не желает подписывать уведомления, акт об отказе в ознакомление фиксируется членами специальной комиссии.

При ликвидации предприятия увольняются все сотрудники, в том числе и работники находящиеся на «больничном» и в декретном отпуске.

При увольнение работодатель обязан выплатить работникам заработную плату за все отработана дни, а так же компенсации за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Выходное пособие выплачивается в размере среднего заработка за месяц, но не более 2 месяцев с момента увольнения. В случае трудоустройства работника выплаты могут быть прекращены до истечения указанного срока.

С приказом о увольнение работники должны быть ознакомлены под роспись.

В трудовой книжке увольняемого работника делается запись: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Трудовая книжка выдаётся работникам на руки в день увольнения. В случае отсутствия работника на рабочем месте работодатель должен уведомить работника с помощью сообщения, отправленного почте.

По желанию работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения 2-х месячного периода. Однако в этом случае работнику должна быть выплачена компенсация пропорциональная времени оставшемуся до момента ликвидации