Травматизм в здравоохранение

Травматизм распространён в любой сфере деятельности. Не исключен травматизм и в медицинской сфере.
    В настоящий момент в РФ в сфере здравоохранения работает более 3,4 млн сотрудников.
Большинство медицинских учреждений оснащены рентгеновским, радиологическим, электромедицинским и лазерным оборудованием, ультразвуковыми и сверхчастотными установками, а так же медицинскими барокамерами. В медицинской практике широко применяются реанимация и интенсивная терапия, радиоактивные вещества (в открытом и закрытом виде), высокоэффективные антибиотики, кортикостероидные и другие препараты.
Такая оснащённость с одной стороны повышает эффективность лечения пациентов, а с другой - создает условия для возникновения вредных и опасных производственных факторов.
    Медики, как и работники других отраслей, также нуждаются в охране здоровья.
   Работники сферы здравоохранения ежегодно получают свыше 4 тыс. производственных травм, в том числе 30-40 случаев травм - со смертельным исходом.
Порядок расследования и учета несчастных случаев регламентирован нормами трудового законодательства.
Перечень основных нормативно-правовых  актов используемых при расследование  несчастных случаев в медицинской сфере:

  • письмо Минтруда России от 23.04.01 № 1208-18/09-04 «О порядке расследования и оформления несчастных случаев с работниками, страдающими эпилепсией»
  • письмо ФСС России от 02.02.06 № 02-18/06-921 «О квалификации несчастных  случаев   на  производстве, происшедших с работниками вследствие приступов общих заболеваний» и письмо Роструда от 10.11.05 № 3855-ТЗ
  • письмо Минздрава России от 18.10.00 № 2510/11235-32 «О мерах по предупреждению травматизма среди психически больных, участвующих в трудовых процессах»
  • письмо Федеральной инспекции труда  Минтруда  России   от  21.05.01 № 1179-18/09-04 «О порядке расследования   и   оформления   несчастных I случаев  с  водителями   организаций, пострадавшими в результате дорожно-транспортных   происшествий   при совершении ими деяний, содержащих признаки правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации».
  • письмо Минтруда России от 04.05.01 № 1052-18/09-15 «О расследовании несчастных случаев с лицами, находящимися на излечении

     Не мало затруднений возникает при расследование несчастных случаев произошедших с посетителями или пациентами медицинских учреждений . В большинстве случаев такие несчастные случае не расследуются. Такое положение дел очень выгодно для администрации медицинских учреждений, т.к. избавляет виновных  от заслуженного. наказания.
При этом спектр травм которые получают пациенты очень различен – это могут быть отравления, поражения эл.током, ожоги и т.д.
     Согласно данным «Лиги защитников пациентов» по вине медиков в год гибнут более 50 тыс. пациентов.

 

Категория: