Если купленный автомобиль имеет юридические проблемы

Не редки ситуации, когда после покупки автомобиля обнаруживаются различные юридические проблемы. Например, он числится в угоне, не прошел таможенное оформление, перебит VIN и т.п. В данным ситуациях у владельца возникают вопросы как сохранить автомобиль или вернуть уплаченные за него деньги.

Порядок действий

Рекомендуем придерживаться следующей последовательности действий

Документально подтвердите проблему

В большинстве случаев подобные проблемы выявляются при регистрации автомобиля, т.к. сотрудники ГИБДД проверяют прохождение автомобилем таможенного оформления, его наличие в базах похищенных транспортные средств, а также целостность идентификационной маркировки.

При обнаружение подобных проблем зарегистрировать автомобиль становится не возможно.

Владельцу, в данном случае, возвращается заявление с указанием причин отказа.

Если обнаруженные проблемы имеют признаки преступления (угон, перебит VIN и т.п.) то производится арест автомобиля, о чем составляется соответствующий протокол.

После проведения дополнительной проверки, в течение 10 дней решается вопрос о возбуждение уголовного дела. Если возбуждается уголовное дело, то автомобиль остается на штрафстоянке до принятия решения. Если уголовное дело не возбуждается, то машина возвращается владельцу.

Если автомобиль числится в угоне, то он будет возвращен предыдущему владельцу. Однако, он должен опознать ее и доказать свое право обладание ей.

 

Примечание: в данном случае, предыдущей владелец обязан компенсировать все затраты на хранение автомобиля (включая оплату гаража или парковки за весь период эксплуатации вами автомобиля) и стоимость всех произведенных вами совершенствований (новые детали, ремонт, замена шин и т.д.).

 

Если купленный автомобиль не пошел таможенное оформление, но владелец смог доказать, что он приобрел ее на территории России и не знал о данной проблеме, то данное транспортное средство не изымается. Но долго ездить на ней с иностранными номерами владелец не сможет, из-за существующих сроковых ограничений. И скорее всего будет вынужден продать автомобиль на запчасти.

 

Примечание: если автомобиль был куплен не на территории России и не прошел таможенное оформление, то он подлежит конфискации как предмет контрабанды.

 

Обратитесь с претензией к продавцу автомобиля.

В претензии необходимо указать суть проблемы и предъявить свои требования.

Претензию лучше направлять заказным письмом (с описью вложения) или иным способом, позволяющим доказать факт ее вручения продавцу.

Обратитесь в суд.

При отказе продавца добровольна удовлетворить ваши требования, вам необходимо обратится в районный суд с исковым заявлением.

 

Примечание: если в настоящий момент вы не лишены права пользования автомобилем, то оснований требовать от продавца возврат денег у вас нет.

 

Если продавцом автомобиля выступало физическое лицо, то необходимо обращаться в суд по его месту жительства.

Размер госпошлины будет определять ст. 333.19 НК РФ и будет завесить от цены иска.

Если продавцом автомобиля выступало юридическое лицо, то в суд вы можете обратится по вашему месту жительства.

Кроме того, в данном случае, вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.

Советы при покупке

Данные рекомендации помогут вам снизить риск покупки автомобиля с юридическими проблемами:

Перед покупкой транспортного средства необходимо сверить все номера, указанные в документах (ПТС, регистрационное свидетельство) с номерами, установленным на узлах и агрегатах автомобиля. Если хотя бы один из номеров не совпадает или не читается, то покупки такого транспортного средства лучше отказаться (т.к. высока вероятность что он находится в угоне).

Не стоит покупать автомобиль по доверенности, т.к. получить деньги назад, в данном случае, будет практически невозможно.

Перед покупкой необходимо проверить автомобиль в специальных базах (не находится ли автомобиль в розыске и не наложены ли на него обременения). Проще всего это сделать на официальном сайте ГИБДД.