Перерывы для работников

В трудовом законодательстве предусмотрены перерывы в течение рабочего дня.

Перерывы можно разделить на 2 категории:

  • обязательные;
  • рекомендуемые.

К обязательным относятся перерывы для:

  • отдыха и питания;
  • кормления ребенка
  • обогревания и отдыха.

К рекомендуемым относятся перерывы регламентируемые различными нормативными актами, исполнение которых для работодателя является добровольным. Например, перерывы при длительном выполнение работ на персональном компьютере.

.

Примечание: Перерывы закреплённые в локальных нормативных актах организации так же становятся обязательными.

Продолжительность перерывов для отдыха и питания

 

В соответствие со ст. 108 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания. Продолжительность перерыва может составлять от 30 минут до 2 часов. Как правило, для конкретных структурных подразделений предприятия продолжительность перерыва устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка.

Существуют определённые исключения:

а) Педагогические работники.  Согласно Приказа Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 отдельный перерыв для прием пищи педагогическими работникам не предоставляется. Прием пищи данные работники осуществляют вместе с обучающимися и воспитанниками.

б) Водители автомобилей. Согласно Приказа Минтранса России от 20.08.2004 N 15 при сменном режиме работы продолжительностью более 8 часов водителю могут быть предоставлены 2 перерыва для отдыха и питания, общей продолжительностью от 30 минут до 2 часов.

 

Перерывы для работников работающих в режиме неполного рабочего дня

 

Т.к. в ст. 108 ТК РФ не делается каких-либо исключений для сотрудников работающих  в режиме неполного рабочего дня, то перерыв для отдыха и питания должен иметь такую же  продолжительность, как и для работников занятых в режиме полного рабочего дня (от 30 минут до 2 часов).

 

 

Места для отдыха и приема пищи

 

В соответствие с требованиями ст. 108 ТК РФ работодатель должен обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, оборудовав соответствующие помещения. Перечень мест для приема пищи и отдыха должен быть указан в Правилах внутреннего трудового распорядка.

 

Перерывы для обогревания и отдыха

 

 

Работникам, занятым в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах должны быть предоставлены перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ).

В связи, с чем  работодатель обязан создать оборудованные  помещения для обогревания и отдыха таких работников.

При отсутствие организованных мест для обогрева и приема пищи в холодное время года, работник вправе приостановить работу. Кроме того не соблюдение работодателем требования трудового законодательства может привести к наложению административного штрафа.

МР 2.2.7.2129-06 "Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006) установлены следующие требования:

  • в целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано;
  • в целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 град. Цельсия. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40 град. Цельсия;
  • во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 минут при температуре воздуха до -10 град. Цельсия и не более 5 минут при температуре ниже -10 град. Цельсия;
  • перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.);
  • продолжительность однократного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении не должна быть менее 10 минут.

 

 

Перерывы для кормления ребенка

 

Перерыв для кормления ребенка является обязательным и подлежит оплате в размере среднего заработка.

Данный перерыв предоставляется работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет(ст. 258 ТК РФ). Предоставляются такие перерывы не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Если у женщины двое и более детей в возрасте до полутора лет, перерыв устанавливается не менее чем 1 час.

Кроме того такие перерывы должны быть предоставлены и для отцов и других лиц, воспитывающих детей без матери, опекунов (попечителей), в том числе на лиц, работающих по совместительству.

Для получения перерыва для кормления ребёнка сотрудник организации должен написать соответствующие заявление в отдел кадров, приложив копию свидетельства о рождение ребенка.

В соответствие с  ч. 3 ст. 57 ТК РФ с сотрудником должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием продолжительности и периодов предоставления перерывов для кормления. На основании заявления и соглашения работодатель издает приказ.

 

Примечание: Т.к. данный перерывы является оплачиваемыми, то они должны быть зафиксированы в табеле учета рабочего времени.

 

 

Рекомендуемые перерывы

 

Продолжительность и порядок предоставления таких рекомендуемых перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

К таким порывам относится перерыв для отдыха в течение дня для сотрудников, постоянно работающих за компьютером. Рекомендуемая продолжительность таких перерыв указана в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118). Согласно Санитарным правилам трудовая деятельность при выполнение работ на ПК разделена на 3 категории (в зависимости от тяжести и напряжённости выполняемых работ). Каждая категория имеет различную продолжительность и периодичность предоставления перерывов.

Дополнительные перерывы в течение рабочего дня также могут устанавливаться при работе, имеющий особый характер.

Продолжительность таких перерыв устанавливается Постановлениями (Приказами) соответствующих органов исполнительной власти.

Например, Приказом ФСИН России от 26.09.2013 N 533 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", установлено, что сотрудникам органов уголовно-исполнительной системы при работе в ночное время при продолжительности смены 12 часов и более может быть установлен дополнительный перерыв на 1 - 4 часа.

Еще один видом рекомендуемых перерывов являются перерывы при выполнение работ в условиях повышенных температур. Рекомендуемая продолжительность которых установлена в МР 2.2.8.0017-10 "Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом 28.12.2010).