Работодатель не принимает заявление об увольнении

В соответствие с положениями статьи 77 ТК РФ работник имеет право прекратить трудовые отношения с работодателем по собственной инициативе. Об этом от должен уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели.

Однако существует и ряд исключений:

  • Руководители организации должны уведомлять работодателя не менее чем за 1 месяц (ТК РФ ст.280);
  • Спортсмены и тренеры – так же не менее чем за 1 месяц (ТК РФ ст.348.12), кроме случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее 4 месяцев;
  • Особые обстоятельства – уведомления работодателя не требуется. Работодатель обязан уволить работника в день подачи заявления. К таким ситуациям можно отнести призыв в армию, поступление в ВУЗ, выход на пенсию и т.п.
  • Нарушение работодателем норм трудового законодательства - уведомление не требуется. Работодатель обязан уволить работника в день подачи заявления. Например, к таким нарушениям можно отнести нарушение требований Трудового Кодекса или условий трудового договора.

До истечения срока уведомления работник может отказаться от увольнения. Увольнение в данном случае не может быть произведено даже если на это место приглашен другой работник.

Алгоритм действий работника

Рассмотрим рекомендуемый порядок действий:

1. Отправьте заявление работодателю почтой.

Согласно требованиям трудового законодательства, работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем 2 недели (ТК РФ ст.80).

 

Примечание: получение подписи или визы на заявление об увольнении не обязательно.

 

Подтвердить факт уведомления работодателя можно одним из следующих способов:

  • Направить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если фактический и юридический адрес организации отличаются, письма следует направить на оба адреса. Опись и уведомление – являются документами, подтверждающими уведомление работодателя. Датой уведомления работодателя в этом случаи будет являться день, следующий за датой получения им письма.
  • Зарегистрируйте заявление в канцелярии или у работника, ответственного за регистрацию входящей корреспонденции. Заявление необходимо составить в 2-х экземплярах, либо сделать копию с оригинала. Работник принявший заявление должен проставить на 2-м экземпляре (или копии) отметку о получение, с указание должности, Ф.И.О. и подписи этого сотрудника, а также даты и номера.

 

2. Работайте до даты увольнения.

Вам необходимо полностью исполнять свои трудовые обязанности до ожидаемой даты увольнения и истечения срока уведомления работодателя. По истечению указанного срока вы имеете право не выходить на работу.

Работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку. Если этого не произошло – то вам следует обратится в судебную инстанцию.

 

3. Обжалуйте действия работодателя в суде.

Обжаловав действия работодателя в судебной инстанции, работник так же имеет право на взыскание компенсаций с работодателя за каждый день просрочки (ТК РФ ст.234). Так же следует подать иск на возмещение морального вреда и возмещение расходов, возникших в связи с нарушение работодателем сроков увольнения работника (ТК РФ ст.237).

 

Примечание: Обжаловать действия работодателя можно так же обратившись в трудовую инспекцию.  На основание вашего заявления трудовые инспекторы проведут внеплановую проверку и выпишут работодателю обязательное для исполнение предписание, а так же привлекут работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф от 30 до 50 тыс. руб).

Однако данный способ менее предпочтительный. Из-за того, что инспекторы труда перегружены рассмотрением аналогичных заявлений,  сроки решения вопрос будут многократно больше нежели при решение вопроса в суде. Кроме того, это не позволит вам получить ряд компенсаций (т.к. для их получения необходимо обращаться в суд).